АМКУ будет штрафовать за рекламу "лекарств" от коронавируса / фото УНИАН

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) будет штрафовать производителей и продавцов, размещающих на лекарственных средствах информацию о том, что эти препараты обладают профилактическим или лечебным действием против коронавируса.

Читайте такжеКоронавирус в Украине 2020: последние новости по состоянию на 23 марта (онлайн)

Об этом говорится на сайте регулятора.

Видео дня

Отмечается, что, по официальной информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на сегодня нет подтвержденных и эффективных лекарств от нового коронавируса.

«Следовательно, распространение фармацевтическими компаниями и другими участниками рынка реализации лекарственных средств информации о том, что препарат их производства обладает профилактическим или лечебным действием в отношении коронавирусов, при отсутствии лабораторных, вирусологических и научных исследований, является неправдивой информацией, а значит, содержит признаки нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции», - сказано в сообщении.

При этом подчеркивается, что распространение в условиях пандемии ложной информации о лечебных свойствах лекарственных средств, или о непроверенных методах профилактики или лечения, является недопустимым.

«В случае выявления вышеупомянутых фактов органы Комитета будут принимать решение о наложении на таких субъектов хозяйствования штрафов в размере до 5 процентов дохода от реализации продукции за 2019 год», - отметил регулятор.

Также сообщается, что с целью недопущения распространения на территории Украины информации, вводящей в заблуждение, Антимонопольный комитет осуществляет мониторинг рекламных материалов лекарственных средств и методов профилактики, связанных с пандемией COVID-19, в СМИ.

Как сообщал УНИАН, Антимонопольный комитет Украины предостерегает участников рынка фармацевтики от необоснованного повышения цен на лекарства и предметы гигиены и других антиконкурентных действий на фоне пандемии коронавируса.

Читайте также: