Иллюстрация REUTERS

В Министерстве здравоохранения обещают в течение двух-трех дней распределить тест-системы на выявление нового коронавируса из Китая по областям Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом и.о. генерального директора Центра общественного здоровья Минздрава Украины Игорь Кузин сказал на брифинге.

Читайте такжеВ Минздраве объяснили, чего "боится" коронавирус

Видео дня

«Такого распределения еще нет. Тест-системы могут работать только с определенным оборудованием. Это оборудование, к сожалению, не во всех областях страны. Скорее всего, в течение двух-трех дней будет сделано такое перераспределение, и мы надеемся, что большая часть таких лабораторных центров получит такие материалы и сможет проводить исследования на уровне областей», - отметил он.

По словам Кузина, те области, которые не получат тест-системы, смогут бесплатно осуществить тестирование на национальном уровне или в ближайшем областном лабораторном центре для того, чтобы максимально быстро выдать результат.

Как сообщал УНИАН, в конце декабря 2019 власти Китая заявили о вспышке пневмонии неустановленного происхождения в городе Ухань. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса COVID-19.

По последним данным китайских властей, число умерших в результате инфицирования коронавирусом COVID-19 в стране достигает уже 2 тыс. 666 человек. Количество больных, у которых подтверждено наличие коронавируса, - 77 тыс. 779, выздоровели – 27 тыс. 323 человека.