Пограничники в аэропорту "Борисполь" / REUTERS

В Министерстве здравоохранения рассказали, какие ограничительные меры и средства защиты будут применять во время эвакуации украинцев из китайского города Ухань и провинции Хубэй.

Как передает корреспондент УНИАН, и.о. генерального директора Центра общественного здоровья (ЦОЗ) Минздрава Украины Игорь Кузин во время брифинга сообщил, что «ни в какие капсулы этих лиц никто помещать не будет, для них выделят дополнительные автобусы, которые встретят у самолета и отвезут к месту обсервации».

Читайте такжеВ Минздраве рассказали, от чего зависит дата возвращения украинцев, которые находятся на лайнере Diamond Princess

Видео дня

«Любое лицо, которое будет эвакуироваться, оно оценивается как потенциально возможный случай, поэтому в отношении него, несмотря на то, что есть температурный контроль, есть определенные средства защиты; будут применять максимально ограничительные меры. Мы рассчитываем на то, что экипаж будет состоять из 16 человек», - сказал он.

По словам Кузина, также рейс будут сопровождать трое медработников - два врача и медсестра.

«Планируется, что весь состав команды, который будет лететь туда для эвакуации, они будут использовать одноразовые костюмы биологической защиты и другие средства, согласно распоряжению Минздрава. Пассажиры, которые будут эвакуированы, с ними будет проведен определенный инструктаж по инфекционному контролю, и они будут во время полета находиться в обычных масках. Они будут проходить двукратный температурный скрининг перед посадкой, перед приездом сюда», - сказал и.о. гендиректора ЦОЗ.

Он также добавил, что технику и транспортные средства, которые будут использовать для эвакуации, будут дезинфицировать в усиленном режиме, а на борту самолета после полета по рекомендации производителя будет проведена замена воздушных фильтров.

Как сообщал УНИАН, эвакуация украинцев из Ухани и провинции Хубэй предварительно планируется 11 февраля.

По информации и.о. гендиректора ЦОЗ Кузина, украинцев, которых планируют эвакуировать, разместят на 14-дневный карантин. А тем гражданам, которые не захотят подписать согласие на 14-дневный карантин, будет отказано в эвакуации.

Кузин сообщил, что уже разработана форма согласия, которое доведено до сведения тех украинцев, которые желают эвакуации. В настоящее время 51 человек подтвердил готовность подписать согласие, в том числе один ребенок.

*** О вспышке пневмонии неустановленного происхождения в городе Ухань власти Китая заявили в конце декабря 2019 года. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. Он передается от человека к человеку, инкубационный период составляет от 2 до 12 суток.

Всемирная организация здравоохранения 30 января объявила чрезвычайную ситуацию международного значения в связи с распространением коронавируса из Китая.

По состоянию на 10 февраля в мире зарегистрировано 40 тысяч 536 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции, из них 910 летальных.