Дети находятся в реанимации / фото pixabay.com

Состояние новорожденных сиамских близнецов, которые родились в Черновцах на прошлой неделе, остается тяжелым.

Они на искусственной вентиляции легких в реанимации роддома, говорится в сюжете ТСН.

Читайте такжеНазвана возможная причина рождения ребенка с двумя головами в Черновцах

Видео дня

Переводить их в областную больницу, где врачи планировали обследовать малышей и определяться, возможно ли их разделить, пока преждевременно, говорят в роддоме. У новорожденных общее тело, по одной паре рук и ног, а также три легкие.

У их матери это была первая беременность. Особенность плода врачи заметили еще во время первого УЗИ-обследования, но женщина отказалась прерывать беременность по религиозным убеждениям. Рожать должна была в столичной клинике, однако роды начались преждевременно. Поэтому кесарево ей делали в черновицком роддоме.

Сама роженица чувствует себя хорошо, медики пытаются стабилизировать состояние новорожденных.

"У детей множественные пороки развития, требующие интенсивной терапии, поэтому они находятся на стадии дообследования и получения соответствующей помощи. Мы советуемся, консультируемся", - прокомментировала заведующая отделением интенсивной терапии Черновицкого роддома №2 Людмила Агафонова. 

Как сообщал УНИАН, в ночь на 28 сентября в Черновцах родились сиамские близнецы, девочки имеют одно тело, но две головы. У роженицы – жительницы Черновицкой области – это была первая беременность. Медик отметил, что сиамские близнецы были диагностированы внутриутробно.