продукты гуманитарный штаб Ахметова / Фото: Пресс-служба Фонда Рината Ахметова

Как сообщили УНИАН в Гуманитарном штабе Рината Ахметова, около 3 детей от 0 до 2-х лет получили наборы с детским питанием.

По словам координатора координатора штаба Риммы Филь, сейчас эта помощь спасает жизни простых людей.

Читайте такжеНа оккупированных территориях Донбасса не хватает самых необходимых продуктов

Видео дня

«Волонтеры Штаба выдали в марте 480 тысяч таких необходимых людям наборов выживания. В Донецке и в других городах, неподконтрольных Украине, на самом деле катастрофа с продуктами питания. В магазинах их все меньше и меньше. И эта ситуация усугубляется отсутствием социальных выплат в Донбассе. Мы подсчитали, что в среднем в Донецке каждый час более 2000 человек получают помощь от Штаба Рината Ахметова, при этом пункты выдачи работают пять часов в день пять дней в неделю. Такие цифры еще раз подтверждают масштабы помощи Рината Ахметова. И масштабы катастрофы.  Поэтому на апрель у Гуманитарного штаба большие планы, мы продолжаем доставлять и выдавать помощь населению», - сказала Филь.

Читайте такжеТОП-5 самых нуждающихся оккупированных городов Донбасса

Как и все предыдущие 9 месяцев работы Гуманитарного штаба, помощь получают исключительно мирные жители: из логистического центра в Донецке наборы распределяются через пункты выдачи среди наиболее социально-незащищенных категорий населения внутри зоны АТО; из мариупольского склада – среди переселенцев льготных категорий, которые проживают на мирных территориях Донбасса.

Напомним, что всего с августа 2014 года Гуманитарный штаб Рината Ахметова выдал более 2,4 млн наборов выживания мирным жителям Донбасса и вынужденным переселенцам из зоны АТО, которые проживают на подконтрольных украинской власти территориях Луганской и Донецкой областей.