Ребенок заболел столбняком / фото УНИАН

Во львовскую областную детскую больницу "Охматдет" госпитализировали 12-летнего мальчика из Яворивского района, у которого врачи диагностировали инфекционное заболевание – столбняк.

Это первый случай заболевания столбняком среди детей в этом году на Львовщине, и седьмой – за последние годы, сообщила ZAXID.NET главный эпидемиолог Львовщины Наталья Тимко.

Заместитель главного врача Александра Бурда сообщила, что в больницу ребенка госпитализировали в субботу с симптомами, характерными для столбняка – у него дергались мышцы нижних конечностей. 20 дней назад парень упал и поцарапал колени. Через раны инфекция попала в организм.

Видео дня

Читайте такжеВ Украине зафиксирована опасная инфекция - 11-летний мальчик лежит в больнице при смерти (видео)

"По словам матери, мальчик не был привит от столбняка. Из семи случаев столбняка среди детей, которые мы фиксировали за последние годы, два случая – из Яворовского района. Чаще всего это заболевания диагностируем именно летом, когда дети бегают, падают, получают различного рода травмы, через которые и попадает в организм инфекция", - говорит Бурда.

Мальчик находится на лечении в травматологическом отделении больницы, получает необходимое лечение и находится под постоянным наблюдением врачей. Сейчас у него не тяжелая форма столбняка, но как поведет себя болезнь дальше, спрогнозировать трудно.

Напомним, столбняк – это острое инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и проявляющееся сильными судорогами. В тяжелых случаях больной выгибается дугой, опираясь на пятки и затылок. Если немедленно не начать лечение, пациент может и умереть. Столбняк может вызвать тяжелые осложнения – асфиксию и остановку сердца. По данным Минздрава, от тяжелых форм этого заболевания смертность достигает более 50%.