Иллюстрация REUTERS

Врач-диетолог Оксана Скиталинская сообщила, что онкобольным людям нужно исключить из рациона сахар, поскольку рак его "любит".

Глюкоза питает раковые клетки, наполняет энергией и способствует их распространению по организму, рассказала эксперт во время чата на "Главреде".

Читайте такжеЭксперт рассказала, как похудеть за месяц

Видео дня

По ее словам, состояние людей, больных раком, также ухудшает жареная пища и продукты, которые стимулируют воспаления, в частности, те в которых есть омега-6 жирные кислоты (ряд масел — подсолнечное, кукурузное и соевое).

"Основу рациона онкобольных должны составлять легкоусвояемые продукты с большим количеством фитонутриентов (биологически активные компоненты — Ред)., то есть фитонутриентов, которые содержатся в продуктах растительного происхождения: ягоды, зелень, орехи, семена, а также специи, в частности, куркума, имбирь, чеснок, лук", — отметила эксперт.

Врач добавила, что больным раком стоит есть продукты, которые улучшают детоксикационную функцию печени — брокколи, свежую капусту.

"Особенно следует обращать внимание на продукты, имеющие яркую окраску: отдавать предпочтение яркой тыкве, красной капусте и фиолетовому луку", — заявила диетолог.

"Если состояние и вес больного позволяют, полезно проводить дни воздержания от пищи, когда пациент употребляет только воду. Но это желательно делать под наблюдением врача", — сказала эксперт.

Ранее врач-диетолог Оксана Скиталинская сообщила, что для организма человека сахар и алкоголь одинаково вредны, эти продукты являются наркотиками, поэтому от них нужно отказаться.