В пост все зависит от организации питания, говорит врач / фото pixabay.com

В 2019 году Великий пост начался 11 марта и закончится 27 апреля. У людей, которые решают его соблюдать, меняется рацион. Но важно, чтобы отказ от определенных продуктов не навредил организму.

Врач-диетолог Мирослава Березовая рассказала, как пост влияет на организм, пишет "Здоровье 24".

Читайте такжеСупрун беспощадно разрушила миф о лимоне и витамине С

Видео дня

По ее словам, все зависит от организации питания, сделав это правильно, пост хорошо повлияет не только на физическое здоровье, но и на эмоциональное состояние.

"Если из-за отказа от мясных продуктов микрофлора кишечника в основном только выиграет, то резкое ограничение молочных и кисломолочных продуктов может негативно повлиять на ее состав", - говорит Березовая.

Врач отмечает, что несмотря на все традиционные требования к посту, количество углеводов в рационе будет увеличиваться, а содержание белков, жиров, насыщенных и трансжирных кислот уменьшаться. Также повышается содержание пищевых волокон.

Благодаря микрофлоре кишечника в организме хорошо функционирует пищеварение, всасываются питательные вещества. Она также повышает чувствительность к инсулину, а также отвечает за защиту нервной системы и здоровье мозга.

Чтобы нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, необходимо включить в рацион овсяную кашу и квашеную капусту. Эти продукты помогут более мягко пережить отказ от молочных продуктов.

Длительное отсутствие в рационе кисломолочных продуктов может привести к дефициту кальция в организме, который важен для здоровья нервной системы, сердца и сосудов, костей и зубов. Чтобы нормализовать уровень кальция в организме, следует включить в ежедневное меню семяна кунжута и подсолнечника, орехи (особенно миндаль), капусту и шпинат.