Человек хорошо себя чувствует после операции / Скриншот

В Институте сердца впервые в Украине пациенту вживили самый маленький в мире кардиостимулятор. Он величиной с обычную таблетку, а весит менее двух граммов.

Полноценный наркоз для такой операции не делается, а лишь частично подавляют сознание пациента, говорится в сюжете ТСН.

Петр Дмитриевич крепко уснул, потому что переволновался перед операцией и не смог заснуть ночью. Ему 61, он врожденный гипертоник. За последние несколько лет сердце начало беспокоить все чаще, иногда колотилось с невероятной силой, а время останавливалось. Такое состояние мог вызвать инсульт, поэтому и созрела необходимость установить кардиостимулятор. Именно этот прибор может контролировать нужное количество сердечных сокращений.

Видео дня

Читайте такжеВ Украине тестируют уникальное устройство для лечения рака даже на четвертой стадии (видео)

Обычно для этого нужно было делать сложную хирургическую операцию, вживлять под кожу генератор, а электрод протянуть через сосуды к сердцу. Однако Петру Дмитриевичу повезло – он первый в Украине, кому вживляют самый маленький в мире кардиостимулятор. Для того, чтобы его установить, сложные разрезы не нужны. Прибор доставляется к сердцу с помощью специальной трубки через бедренную вену и прикрепляется на дне сердечного желудочка. Так же, как и обычный стимулятор, этот маленький девайс может служить от 10 до 14 лет, а пациент его присутствия даже не почувствует. "Качество жизни пациента будет значительно выше", - говорит кардиохирург.

Операция Петра Дмитриевича затянулась – врачи в течение часа пытались установить новый кардиостимулятор, потому что подбирали для него место. "Мы стараемся сделать максимально лучшие параметры для того, чтобы батарея работала 10 лет и более. И поэтому мы должны искать то место, где будут наиболее приятны для нас параметры", - пояснил Александр Грицай. Через несколько минут после операции пациента завозят в палату, где его ждет взволнованная жена. "Очень рада сейчас, что он жив", - признается сквозь слезы женщина.

Сам мужчина уверяет, что чувствует себя хорошо и шутит, что проспал всю операцию. И уже строит планы на будущее: никогда не был на море, поэтому при первой возможности уедет туда вместе с женой.