Алкоголь полностью несовместим с некоторыми антибиотиками / facebook.com/ulanasuprun

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, какие лекарства полностью несовместимы с алкоголем.

"Прежде всего - безопасной дозы алкоголя не существует. То есть в любом случае, употребляя алкоголь, вы рискуете своим здоровьем. Призываем вас уменьшать его потребление вплоть до полного отказа. А если выпили, то не садитесь за руль", - напомнила Супрун на странице в Facebook.

По ее словам, распространенное мнение, что все антибиотики несовместимы с алкоголем, происходит из 1950-х, раннего периода их применения. Тогда пенициллин, первый препарат, стоил очень дорого, а его взаимодействие с другими лекарственными средствами не было изучена. Чтобы точно подействовало, пациентам советовали воздержаться от алкогольных напитков.

Видео дня

Читайте такжеСупрун объяснила, чем не следует запивать лекарства

После длительных научных исследований стало известно, что алкоголь полностью несовместим только с такими антибиотиками: цефамандол, цефоперазон, цефотетан, хлорамфеникол, гризеофульвин, изониазид, метронилназол, нитрофурантоин, сульфаметоксазол, сульфаквазол, линезолид, доксициклин. Обратите внимание, это - названия действующего вещества, а не самого лекарства.

Сочетание алкоголя с ними вызовет мгновенное опьянение, тошноту и другие симптомы. И эти лекарства, и алкоголь обезвреживают одинаковые ферменты. Из-за увеличенной нагрузки они не успевают справиться с задачей обезвреживания алкоголя, из-за чего опьянение наступает быстро и длится долго.

"Кроме этого, изониазид - препарат для лечения туберкулеза - слишком токсичен для печени, поэтому его сочетание с алкоголем - разрушительное", - подчеркнула чиновник.

Остальные антибиотики не имеют строгих противопоказаний относительно алкоголя.

Однако, помимо антибиотиков, есть еще ряд лекарственных средств, которые взаимодействуют с алкоголем. Их сочетание вызовет существенные побочные эффекты.

Основные группы препаратов, несовместимых с алкоголем:

  • Обезболивающие и противовоспалительные препараты (ибупрофен, ацетилсалициловая кислота и другие). Возможны язва желудка, кровотечение, боль в желудке, повреждения печени.
  • Для сердечно-сосудистых болезней (в частности, нитроглицерин). Они вызывают аритмию или тахикардию, головокружение, перепады давления, потерю сознания.
  • Диабетические. Алкоголь в сочетании с ними очень сильно снизит уровень сахара в крови. Возможны тошнота, головная боль, покраснение лица, перепады давления и частоты сердечных сокращений.
  • Некоторые антидепрессанты и ингибиторы моноамино-оксидазы - их сочетание с тирамином красного вина критично повышает давление.
  • Антигистаминные препараты. Алкоголь усиливает побочные эффекты от них: или сонливость, или падение давления и риск потери равновесия.
  • Препараты, что прописывают в случае тревожности и эпилепсии. Их сочетание с алкоголем приводит к нарушению памяти, координации, ухудшение дыхания, головокружение. Есть риск передозировки.
  • Препараты для лечения артрита (например, диклофенак). Возможны язвы, желудочное кровотечение, повреждение печени.
  • Антикоагулянты. В зависимости от дозы, возможные или внутренние кровотечения, или наоборот, тромбоз.
  • Витамины и минералы, в том числе из пищи. Алкоголь мешает усвоению витаминов В1, В9, В12 и цинка. Витамин В1 нужен для образования нейромедиатора ацетилхолина. Без витаминов В9 и В12 возможно развитие анемии и рост уровня нейротоксического соединения гомоцистеина.
  • Лекарства для регуляции уровня холестерина (ряд статинов и ниацин, витамин В3). Повреждения печени, зуд, желудочные кровотечения.

Ранее УНИАН сообщал, что и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун выступила за легализацию медицинского каннабиса в Украине.

Она напомнила, что медицинский каннабис имеет множество доказанных лечебных и паллиативных эффектов и разрешен, например, в 25 штатах США, Австралии, Канаде, его использование давно урегулировано во многих европейских странах. В Израиле, Румынии, Македонии и Пуэрто Рико каннабис запрещен, но разрешен в случаях неизлечимых болезней.