Главное, разнообразить питание за счет нерафинированных продуктов и морепродуктов, при отсутствии противопоказаний хорошо употреблять цитрусовые, йодсодержащие сорта морских рыб, морской капусты, проросшую пшеницу, а также все блюда, способствующие регулярной очистке кишечника. 

Самый простой способ зарядить свой организм энергией, это употреблять в пищу больше железосодержащих продуктов. Железо помогает обеспечить внутренние органы кислородом. 

Чтобы поддерживать работоспособность организма нужно не менее 18 мг железа в сутки. Если организму не будет хватать железа, это ощущается сразу: замедляется обмен веществ, хочется спать, появляется слабость и утомляемость. 

Видео дня

Включите в свой рацион больше печени, морепродукты, постное мясо, горох, зеленые и листовые овощи, гранаты, апельсины и яблоки. Можно также принимать витаминные добавки с большим содержанием железа. 

Если приток энергии необходим срочно, лучше всего подойдет пища, богатая углеводами. Это могут быть свежие фрукты, порция каши или отварного картофеля с хлебом. 

Однако для обеспечения высокой работоспособности в течение длительного периода необходим взвешенный подход к составлению рациона. К полезным углеводам следует добавлять полезные белки и жиры. Каша с отварным мясом или фруктовый салат плюс йогурт - отличный пример сочетания углеводной и белковой пищи. 

Прекрасным продуктом для повышения работоспособности являются орехи. Они содержат большое количество полезных белков и ненасыщенных жирных кислот и смогут обеспечить организм энергией на длительный срок. 

Однако не стоит забывать, что орехи отличаются высокой калорийностью и употреблять их следует в небольших количества. Очень полезны также подсолнечные и тыквенные семечки. 

Ещё одним простым, но очень действенным способом повысить работоспособность и улучшить самочувствие является употребление в пищу продуктов и напитков, богатых витамином С, который регулирует синтез специального вещества карнитина, помогающему нашему организму сжигать запасы жиров для обеспечения энергией. 

Больше всего витамина С находится в шиповнике, смородине, овощах и фруктах. При его недостатке можно принимать аптечные витаминные препараты.