В следующем году в ряде областей Украины создадут новые объединенные диспетчерские службы / фото УНИАН

В следующем году в ряде областей Украины создадут новые объединенные диспетчерские службы.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, в 2019 году во всех регионах Украины должны заработать обновленные диспетчерские службы.

"Благодаря созданию и модернизации объединенных диспетчерских служб по всей стране, диспетчеры экстренной помощи меньше времени будут тратить на обработку вызовов, а к пациенту будет выезжать та машина, которая находится ближе к адресу вызова", - говорится в сообщении.

Видео дня

Читайте такжеВ Украине анонсировали следующий этап медреформы: подробности

По данным Минздрава, в 2019 году за средства государственного и местных бюджетов будут созданы новые объединенные диспетчерские службы в Житомирской, Кировоградской, Луганской, Ривненской, Хмельницкой, Черкасской и Черновицкой областях, а в других регионах – будут обновлены и модернизированы.

"Внедрение объединенных диспетчерских служб означает, что каждый украинец сможет позвонить на единый номер 103 и быть уверенным, что при необходимости к нему будет направлена ближайшая машина скорой помощи - даже если она будет из другого района. Кроме того, создание современных диспетчерских служб позволяет уменьшить время обработки вызова от 3-5 минут до 1 минуты в 90% случаев; выполнить норматив проезда на экстренные случаи - до 10 минут в городах и до 20 минут в сельской местности; в среднем на 20% уменьшить пробег автомобилей экстренной медицинской помощи; собрать актуальную и достоверную статистику, которую можно анализировать для улучшения оказания экстренной помощи", - добавили в министерстве.

В Минздраве также отметили, что региональные оперативно-диспетчерские службы смогут подключаться и обмениваться данными с системой «Централь 103» и внедрять современные протоколы обработки вызовов.