Иллюстрация REUTERS

Смартфоны сопровождают нас буквально везде, поэтому на их поверхности остаются следы от наших пальцев, влага, жир и пот от висков, ушей и волос, остатки пищи и грязи, маленькие частички всех мест, где удалось побывать за день.

Это все само по себе является источником микробного загрязнения и служит богатым средой для размножения и выживания бактерий, пишет на своей странице в Facebook и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун.

К тому же, мы часто держим телефоны в тепле и они сами могут нагреваться. Такие условия создают очень благоприятную среду для жизнедеятельности микроорганизмов. Кроме того, в некоторых источниках можно найти информацию, что наши телефоны в 10 раз грязнее туалетов.

Видео дня

Читайте такжеСупрун призвала украинцев заниматься танцами

"Большинство этих бактерий не создают смертельной для нас опасности, впрочем среди них все же могут присутствовать и патогены, к примеру, патогенные штаммы кишечной палочки или антибиотикорезистентные стафилококки или стрептококки и многие другие. Они могут выступать возбудителями кишечных и кожных инфекций, повысить риски острого кишечного отравления или вызвать грипп", - рассказала Супрун.

В частности, во многих исследованиях указано, что телефоны в медучреждениях могут быть источником распространения внутрибольничных инфекций.

"Существуют различные способы сохранения гигиены телефона - от дезинфицирующих салфеток для техники до специальных ультрафиолетовых кейсов, которые можно использовать и для кошельков и часов. Например, в этом исследовании было установлено, что наиболее эффективными являются ультрафиолетовые боксы. Но они достаточно дорогие", - пояснила исполняющая обязанности министра здравоохранения.

Супрун отметила, что более универсальным, эффективным и доступным способом могут быть спиртосодержащие дезинфектанты - например, спиртосодержащее дезинфицирующее средство, спрей или салфетки, например, на основе изопропилового спирта. Или же воспользуйтесь обычными влажными салфетками, они также очищают поверхность, хотя и не имеют дезинфицирующей активности.

Ранее Супрун рассказала украинцам, как правильно мыть руки и помогают ли антисептики.