Супрун не советует проводить школьные линейки / фото УНИАН

И.о. главы Минздрава Украины Ульяна Супрун считает, что школьные линейки на 1 сентября - пережиток советской традиции, от которого давно пора отказаться в украинских учебных заведениях.

В развитых странах нет утомительного выстраивания, стояния под солнцем или дождем, выслушивания бесконечных напутственных речей. Ведь это вредно прежде всего с медицинской точки зрения, пишет Супрун на своей странице в Facebook.

Она напомнила, что ежегодно дети падают в обморок на школьных линейках, ведь толпа людей, стояние на одном месте, жара или духота плохо влияют на здоровье.

Видео дня

Читайте такжеСупрун добралась до питания школьников

"В солнечную погоду ребенок может получить тепловой удар или ожог кожи, потерять сознание, начать рвать, чувствовать себя дезориентированным. Также не прибавит здоровья стояние под дождем. При любой погоде - солнечной или облачной - опасны ультрафиолетовые лучи, и их наибольшая активность чаще всего приходится на время проведения школьных линеек. Всего 15 минут под их прямым воздействием увеличивает риск возникновения рака кожи и некоторых нарушений зрения", - отметила исполняющая обязанности главы Минздрава.

Кроме физических невзгод от линеек, они также не на пользу психическому здоровью. Скопление незнакомцев, да еще и с не совсем понятной целью вызывает у детей стресс, особенно у самых младших школьников.

Супрун заявила, что Минздрав Украины однозначно не рекомендует проводить линейки.

Однако, если линейки избежать невозможно, и.о. главы Министерства здравоохранения дала несколько советов, как минимизировать риски:

- надо позаботиться о защите от солнца и тепловой травмы, если это невозможно - максимально ограничить время линейки;

- предоставить школьникам доступ к питьевой воде;

- нужно, чтобы рядом был медработник, который может оказать первую помощь в случае необходимости;

- перед линейкой хорошо дать детям возможность подвигаться и наговориться;

- также стоит объяснить детям, зачем нужно подобное мероприятие и какова роль их класса в нем.