Директор Института неотложной и восстановительной хирургии НАМН Украины академик Владислав Гринь отказался возглавлять «Республиканский центр неотложной хирургии ДНР». Об этом говорится в его обращении к коллективу в связи с переподчинением института. 

В. Гринь отмечает, что, невзирая на многочисленные трудности, до последних дней надеялся, что Институт останется в составе Национальной академии медицинских наук Украины. 

Читайте такжеЛуганский медицинский университет переезжает на территории подвластные Украине

Видео дня

«Теперь же, когда нет больше места надежде, принимаю трудное решение. Руководствуясь исключительно личным выбором, я не стану возглавлять «Республиканский центр неотложной хирургии ДНР». Более того, искренне поддерживаю решение Президиума Национальной академии медицинских наук Украины о переводе Института на территорию, подконтрольную украинским властям, и уже начал соответствующую организационную работу», - написал В. Гринь. 

По его информации, все сотрудники Института, которые найдут возможность переехать в Киев и, возможно, в другие города Украины, будут трудоустроены. «В ближайшие дни вы получите необходимые разъяснения. Скажу откровенно: с учетом дефицита помещений, а также того, что лечебно-диагностическое оборудование останется в Донецке, в ближайшие годы полноценной работы на новом месте не будет. Тем не менее, я уверен, что со временем нам удастся воскресить Институт, чтобы продолжить дело его основателя ‒ профессора Гусака!», - написал Владислав Гринь. 

Остров