гемодиализ / Фото: УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге заявил исполняющий обязанности министра здравоохранения Василий Лазоришинец.

Он отметил, что согласно закону обеспечение лекарствами и изделиями медицинского назначения коммунальных и государственных больниц, поликлиник, амбулаторий осуществляется за счет средств местных бюджетов. В текущем году на эти цели в местных бюджетах предусмотрено 3 миллиарда гривень, при необходимых почти 9,5 миллиарда. Фактически на 1 октября местные бюджеты выделили на нужды лечебных учреждений всего 1 миллиард 845 миллионов гривень.

В связи с дефицитом средств местных бюджетов на нужды здравоохранения правительство выделило из резервного фонда более 10 млн гривень на расходные материалы для гемодиализа в Днепропетровской, Харьковской, Черниговской областях и Киеве. Этих средств хватит на обеспечение гемодиализом еще 135 пациентов на 6 месяцев.

Видео дня

Кроме того, он добавил, что из государственного бюджета местным были выделены субвенции размером 131 миллион 368 тысяч гривень для частичной компенсации стоимости лекарственных средств для гипертоников.