Члены УИК будут выезжать к избирателям домой в защитных костюмах, говорит мэр Киева / УНИАН

Члены участковых избирательных комиссий будут выезжать к избирателям в день голосования в защитных костюмах.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал Киевский городской голова Виталий Кличко во время онлайн-брифинга.

Читайте такжеСегодня в Украине объявлен "день тишины": что запрещается делать

Видео дня

По словам мэра, дезинфекторами и средствами защиты обеспечены все УИК.

«Также был создан резерв защитных костюмов для членов участковых избирательных комиссий, которые будут выезжать к тем, кто голосует дома», - отметил Кличко.

Общественный порядок в Киеве во время выборов будут охранять около 8 тыс. полицейских, из них 4,5 тысячи - непосредственно на избирательных участках.

Муниципальная охрана будет помогать полицейским в патрулировании в парках, скверах и на вокзалах.

«Кроме того, на случай сообщений о заминировании участков 25 октября в столице будут дежурить 12 групп взрывотехников. А также 100 бригад скорой помощи», - подчеркнул мэр.

Местные выборы 2020: что стоит знать

  • 15 июля Верховная Рада приняла постановление о назначении очередных местных выборов на 25 октября (№3809). Украинцы будут выбирать местных депутатов и мэров городов. 
  • Выборы депутатов Донецкого и Луганского областных советов не назначили в связи с невозможностью обеспечения представительства общих интересов территориальных общин сел, поселков и городов.
  • 5 сентября в Украине стартовал избирательный процесс в рамках подготовки и проведения местных выборов, которые запланированы на 25 октября.
  • ЦИК утвердил новую форму бюллетеней для голосования на местных выборах в Украине в октябре этого года. Также определились с цветами бюллетеней - их будет шесть.
  • Кабинет Министров Украины утвердил правила голосования во время карантина.