На украинской антарктической станции «Академик Вернадский» уже завершено голосование на выборах президента / фото mon.gov.ua

На украинской антарктической станции «Академик Вернадский» уже завершено голосование на выборах президента Украины. Оно началось сегодня, 21 апреля 2019 года, в 8.00 по местному времени (14.00 мск) и продолжалось около часа.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Читайте такжеВ США началось голосование на выборах президента Украины (фото)

Видео дня

Для голосования во втором туре президентских выборов на станции «Академик Вернадский» был создан специальный участок. На нем свой голос смогли отдать все участники 24-й Украинской антарктической экспедиции - 12 полярников и полярниц. То есть явка составила 100%.

Протокол с результатами будет опубликован после окончания голосования в Украине.

Напомним, что 31 марта украинские полярники также голосовали в первом туре выборов. Тогда в голосовании на станции “Академик Вернадский” приняли участие 34 гражданина – 11 участников 23-й Украинской антарктической экспедиции и 23 члена сезонного отряда ученых. Они также полным составом, то есть со 100% явкой, отдали свой голос на выборах президента.

Участники украинских антарктических экспедиций имеют возможность реализовать свое избирательное право на станции «Академик Вернадский» с 1998 года. Они могут принять участие в избрании президента и парламента (голосовать за списки партий), однако не голосуют за кандидатов в мажоритарных округах и не принимают участия в местных выборах.