Водителям не нужно будет ходить в сервисный центр или Центр предоставления админуслуг и подавать заявление / фото ua.depositphotos.com

Мобильное приложение «Дія» запускает услугу по замене водительского удостоверения.

Об этом во время Diia Summit Spring 2021 в рамках всеукраинского форума «Украина 30. Цифровизация» сообщил заместитель министра внутренних дел Сергей Гончаров.

Читайте такжеВ Минцифры заявили, что приложением «Дія» пользуются уже 10 миллионов украинцев

Видео дня

«Вам не надо будет ходить в сервисный центр или Центр предоставления админуслуг и подавать заявление. Вам только нужно будет иметь свой мобильный телефон, ID-карту, и вы сможете заказать это прямо дома, не вставая из-за своего стола», - сказал он.

По словам Гончарова, в ближайшее время появится возможность получить изготовленные водительские удостоверения прямо на дом.

«Дія 2.0»: что необходимо знать

В октябре 2020 года Министерство цифровой трансформации представило обновленное мобильное приложение для оцифрованных документов «Дія 2.0».

Обновленная версия программы содержит следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, справку внутренне перемещенного лица, цифровой налоговый номер в дополнение к цифровому внутреннему и заграничному паспортам, студенческим билетам, водительским правам, техпаспорту и автостраховке, которые были еще в старой версии.

Правительство определило диджитализацию страны как одну из основных задач работы, ключевую роль отведя порталу «Дія» как платформе взаимодействия гражданина и государственных органов власти.