Начало сотрудничества является историческим для Украины / Иллюстрация REUTERS

Министерство цифровой трансформации и американская технологическая корпорация Microsoft подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий совместное развитие облачных сервисов в Украине.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующий документ подписали в Киеве вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров и генеральный директор «Майкрософт Украина» Ян Питер де Йонг.

Читайте такжеВладельцы TikTok отказались от сделки с Microsoft

Видео дня

Приоритетные цели

В частности, Федоров отметил, что начало сотрудничества является историческим для Украины.

«Впервые в истории Украина начинает деловые отношения с компанией с капитализацией в один и больше триллионов долларов… Одна из приоритетных целей нашего министерства – оцифровать за два с половиной года все государственные услуги. Это невозможно сделать без дата-центра, который будет сохранять наши данные, а мы особое внимание уделяем сохранению данных в нашей стране. Microsoft может быть первым проектом, который позволит нам реализовать эту амбициозную цель», - сказал он.

Переход на облачные сервисы Microsoft

Также вице-премьер сообщил, что Минцифры рассматривает вариант перевода сервисов обновленного мобильного приложения для оцифрованных документов «Дія 2.0.» на облачные сервисы Microsoft.

По словам Федорова, сотрудничество будет способствовать привлечению опытных IT-специалистов в развитие облачных технологий в Украине.

«В рамках нашего сотрудничества мы планируем привлечь к программе (развития облачных технологий в Украине – УНИАН) более 100 тыс. опытных специалистов в следующие три года», - сказал он.

Гендиректор «Майкрософт Украина» Ян Питер де Йонг в свою очередь отметил, что сотрудничество будет способствовать ускорению цифровизации государственного сектора Украины.

Что такое облачный сервис

Облачное хранилище данных (сервис) - модель онлайн-хранилища, в котором данные хранятся на многочисленных распределённых в сети серверах, предоставляемых в пользование клиентам в основном третьей стороной. Данные хранятся и обрабатываются в так называемом «облаке», которое представляет собой, с точки зрения клиента, один большой виртуальный сервер. Физически же такие серверы могут располагаться удалённо друг от друга географически.

Хронология событий

22 сентября 2020 года Министерство инфраструктуры, государственное предприятие «Отраслевой центр цифровизации и кибербезопасности» и технологическая компания «Майкрософт Украина», входящая в холдинг Microsoft, подписали меморандум о сотрудничестве в цифровой трансформации сферы транспорта Украины.

Также в сентябре Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины заявила о разработке возможности внесения провайдеров облачных сервисов (компании, предоставляющие удаленные хранилища информации) в категорию объектов критической инфраструктуры.