17 июня Верховная Рада одобрила данный законопроект в первом чтении / фото УНИАН, Владимир Гонтар

Верховная Рада приняла закон, который предусматривает автоматический переход права пользования земельным участком к новому собственнику при покупке недвижимости, расположенной на этом участке.

За законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно одновременного перехода прав на земельный участок в связи с переходом прав на объект недвижимого имущества, расположенного на нем)" (№5248) проголосовали 301 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Читайте такжеВ Украине хотят внедрять органическое углеродное земледелие

Видео дня

Документ совершенствует нормы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, регулирующие переход прав на земельный участок в связи с переходом прав на объект недвижимого имущества.

17 июня Верховная Рада одобрила данный законопроект в первом чтении.

Что даст принятие закона:

  • Докладывая по законопроекту, один из его авторов – депутат от "Слуги народа" Игорь Фрис отметил, что и земля, и недвижимое имущество, которое на ней расположено, должны быть предметом договора купли-продажи или дарения.
  • По его словам, этот законопроект не относится к регуляции земель сельскохозяйственного назначения, он регулирует вопросы права собственности на землю, на которой расположено недвижимое имущество, которое должны быть предметом договора и подлежать регистрации.
  • Депутат добавил, что если земля находится в аренде, а новый владелец покупает построенную на ней недвижимость (это может быть и земля под строительство), ему больше не нужно будет обращаться в органы местного самоуправления для переоформления на себя договора аренды.