Отзыв лицензии не лишает кредитный союз обязанности выполнять свои обязательства / фото УНИАН Владимир Гонтар

Четыре кредитных союза в Украине прекращают деятельность по собственной инициативе.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Читайте такжеКредитные союзы стали выдавать меньше кредитов

Видео дня

«Национальный банк после рассмотрения заявлений, поданных финансовыми учреждениями, отозвал лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по предоставлению финансовых услуг (кроме профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг) у кредитных союзов «Инвестиционный союз «Будова», «Ольвия», «Лепта» и «Интер-Инвест», - говорится в сообщении.

Выполнение обязательств

Как отмечает пресс-служба, отзыв лицензии не лишает кредитный союз обязанности выполнять свои обязательства перед членами такого кредитного союза. Члены кредитного союза также должны выполнять свои обязательства перед кредитным союзом. В частности, те члены кредитного союза, которые имеют задолженность по кредитам, должны рассчитаться в сроки и в размере, предусмотренных условиями договоров.

По данным пресс-службы НБУ, возвращение депозитных вкладов производится по взаимному согласию сторон или не позднее срока, предусмотренного соответствующим договором, но кредитные союзы не являются участниками Фонда гарантирования вкладов физических лиц. То есть, государство не гарантирует возврат средств вкладчикам в случае банкротства кредитного союза.

Что такое кредитный союз

Кредитный союз - неприбыльная организация, основанная физическими лицами, профессиональными союзами, их объединениями на кооперативных началах с целью удовлетворения потребностей ее членов во взаимном кредитовании и предоставлении финансовых услуг за счет объединенных денежных взносов членов кредитного союза.

Сплит

12 сентября 2019 года Верховная Рада Украины приняла закон об усовершенствовании функций государственного регулирования рынков финансовых услуг («сплит»), предполагающий ликвидацию Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) и передачу ее функций Национальному банку и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).