Теперь заполнить таможенную декларацию можно будет в автоматическом режиме / фото УНИАН

Государственная таможенная служба Украины запустила пилотный проект таможенного оформления деклараций в автоматическом режиме, который направлен на упрощение процедуры таможенного оформления и создание благоприятных условий для субъектов внешнеэкономической деятельности.

Читайте такжеЗеленский заявил о необходимости остановить контрабанду на таможне

Как сообщили в пресс-службе Таможенной службы, сейчас этот проект будет реализовываться для трех таможенных режимов - экспорт, переработка на таможенной территории, реэкспорт (после переработки).

Видео дня

"Теперь для этих режимов будет тестироваться так называемый автоматический выпуск деклараций. Он предусматривает возможность автоматического оформления таможенных деклараций без участия должностных лиц таможен", - сказано в сообщении.

В частности, в случае если декларации будут отвечать определенным критериям и оцениваться как низкорисковые, они будут направляться системой оформления в отдельное окно. Если в декларации окажутся риски или сработает автоматизированная система анализа и управления рисками (АСАУР), ее таможенное оформление продолжится по обычной процедуре. Если же система не обнаружит ошибок и рисков, декларация будет оформлена автоматически, о чем декларант получит соответствующее сообщение.

В пресс-службе подчеркнули, что для декларантов процедура подачи декларации остается без изменений.

Как сообщал УНИАН, 15 апреля Государственная таможенная служба Украины запустила в тестовую эксплуатацию 9 новых разделов интерактивного портала аналитики, на котором доступна информация по объемам экспорта и импорта Украины с любой страной и по любому товару.

Также Таможенная служба в тестовом режиме присоединилась к блокчейн-платформе TradeLens, позволяющей следить онлайн за перемещением морских грузов.