Всемирный банк приостановил публикацию рейтинга Doing Business из-за нарушений / REUTERS

Всемирный банк приостанавливает публикацию рейтинга Doing Business из-за ряда нарушений, обнаруженных в этих отчетах.

Об этом говорится в заявлении Всемирного банка.

"Был обнаружен ряд нарушений, касающихся изменений данных в отчетах Doing Business 2018 и Doing Business 2020, опубликованных в октябре 2017 и 2019 годов. Изменения в данных не соответствовали методологии формирования рейтинга Doing Business", - говорится в заявлении.

В связи с этим банк проведет независимый аудит процесса сбора и анализа данных для рейтинга. В случае выявления ошибок, данные относительно конкретных стран будут исправлены.

"Публикация отчетов Doing Business будет приостановлена ​​на время проведения аудита", - говорится в заявлении.

Читайте такжеРейтинг Doing Business-2020. Достижения и проколы Украины

Рейтинг Doing Business: новости

  • Doing Business характеризует состояние инвестиционного климата в 190 странах мира. Это результат ежегодного исследования, которое оценивает простоту ведения предпринимательской деятельности. Всемирный банк рассчитывает этот индекс с 2003 года по таким критериям, как легкость открытия нового бизнеса, получение разрешений на строительство, регистрация собственности, получение займа, защита прав инвесторов, уплата налогов и т. п.
  • В 2019 году Украина поднялась на семь пунктов в рейтинге Doing Business-2020 и заняла 64 место среди 190 стран мира.
  • Президент Украины Владимир Зеленский поставил задачу перед правительством до конца 2019 года разработать план мероприятий по росту позиций Украины в рейтинге Doing Business.
  • В мае этого года премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Кабинет министров ставит задачу улучшить позицию Украины в рейтинге Всемирного банка Doing Business и войти в ТОП-30 среди 190 стран.
  • В июле Минэкономики заявили, что Украина может улучшить свои позиции и подняться на 10-20 ступенек в рейтинге Doing Business 2021.