Кабмин увеличил норматив отчислений в бюджет прибыли госкомпаний / фото УНИАН

Кабинет министров Украины увеличил на 2019 год норматив отчислений чистой прибыли в бюджет для госкомпаний до 90% с 75%. Соответствующее решение было принято на заседании правительства.

Читайте такжеПродажи объектов большой приватизации начнутся в середине года – Минэкономразвития

При этом премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что правительство оставляет за собой возможность снижать процент отчислений отдельно для каждого предприятия для реализации их инвестиционных программ. 

Видео дня

«Это доходы, которые предусмотрены законом о госбюджете на 2019 год и являются важными для выполнения в том числе социальных гарантий государства перед гражданами. Но мы определили механизм, который позволит нам через бизнес-планирование компаний, чтобы мы могли решением правительства давать им меньший процент отчислений на реализацию своих инвестиционных программ», - сказал премьер. 

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров в феврале 2018 года увеличил размер выплаты дивидендов в бюджет для компаний с доминирующей государственной долей по итогам 2017 года до 75% с 50% чистой прибыли.

Сто крупнейших госкомпаний Украины в первом полугодии 2018 года уменьшили чистую прибыль до 21,5 млрд грн, что на 41,9% меньше показателя за аналогичный период 2017 года. ТОП-100 крупнейших государственных компаний Украины закончили 2017 год с чистой прибылью 44,4 млрд грн. По итогам 2016 года они получили 26,4 миллиарда гривен чистой прибыли.