Иллюстрация REUTERS

52% украинских предпринимателей боятся экономического кризиса из-за роста неопределенности и падения доходов.

Читайте такжеНовый тотальный карантин и основные проблемы: Степанов разъяснил ситуацию с коронавирусом

Как передает корреспондент УНИАН, об этом свидетельствуют представленные сегодня на онлайн-конференции результаты исследования, проведенного Союзом украинских предпринимателей.

Видео дня

Кроме этого, 68% украинских предпринимателей боятся постоянных финансовых обязательств, но при этом своей основной мотивацией для создания бизнеса считают финансовую обеспеченность (78%) и независимость от работодателя (65%).

Согласно исследованию, в среднем предприниматель в Украине уделяет своему бизнесу 47 часов в неделю и считает, что результат от ведения бизнеса стоит затраченных усилий.

Согласно ответам предпринимателей в ходе исследования, в Украине существует ряд препятствий для быстрого и качественного развития предпринимательской деятельности, среди которых наиболее значимыми являются: высокая налоговая нагрузка и сложность администрирования налогов (63%), постоянная смена "правил игры" (63%), а также отсутствие доступных кредитов и других источников быстрого получения оборотного капитала (61%).

Несмотря на сложную бизнес-среду, украинские предприниматели видят будущее страны через 5 лет положительно: экономически развитая, успешная и самодостаточная страна с западным курсом развития (вступление в ЕС), без войны, с целостной территорией и верховенством права.

В исследовании, которое проходило два месяца, приняли участие 2 тысячи предпринимателей, отобрано 1 тысячу анкет. Среди участников исследования 70% составляли владельцы микробизнеса (до 10 сотрудников, оборот - до 5 миллионов гриень), 24% - малого (10-100 сотрудников, оборот - 5-50 миллионов гривень), 4% - среднего (100-250 сотрудников, оборот - 50-100 миллионов гривень) и 3% - крупного (от 250 сотрудников, оборот - от 100 миллионов гривень).