Бюджет на следующий год не предусматривает "коронавирусного фонда" / REUTERS

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что отдельного "коронавирусного фонда" в следующем году в Украине не будет: его не предусматривает проект бюджета на 2021 год.

Читайте такжеУкраинцам объяснили, почему деньги из коронавирусного фонда были потрачены на дороги

Об этом сообщает ТСН.uа.

Видео дня

По его словам, это исходит из представления Кабинета министров. Парламент планирует лишь отдельно предусмотреть средства на вакцинацию населения от коронавируса - 2,6 миллиарда гривень, а также 1 миллиард на поддержку школ в рамках борьбы с пандемией.

"Все остальное заложено в бюджет Министерства здравоохранения. Потому что когда мы создавали отдельно "коронавирусный фонд", то это не было предусмотрено бюджетом. Корректно, когда эти средства уже предусмотрены для соответствующего министерства, для эффективной борьбы", - подчеркнул спикер.

Куда пойдут деньги на борьбу с коронавирусом

Почти все деньги на борьбу с коронавирусом в следующем году получит Министерство здравоохранения - предварительно, это почти 159 миллиардов гривень. Наличие "коронавирусного фонда" в 2020 году Разумков объяснил появлением в марте первых случаев инфекции в Украине и необходимости ей противостоять, ведь никаких средств на это в бюджете на 2020 год заложено не было.

Что этому предшествовало

  • Почти 25 миллионов гривень компенсации выплатили украинцам, которые находились на самоизоляции через коронавирус.
  • С начала пандемии деньги получили 20 тысяч человек.
  • Среди них - пять тысяч медработников.
  • Деньги начисляются с шестого дня самоизоляции: первые пять дней оплачивает работодатель.