Глава НБУ выступает против идеи «включить печатный станок» / фото bank.gov.ua

Глава Национального банка Украины Яков Смолий предостерег власть от идеи покрыть финансирование части государственных расходов за счет неконтролируемой печати гривни, о чем он заявил во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Читайте такжеГлава Нацбанка: экономика упадет на 5%, но вырастет в следующие годы

«Безусловно, как и остальным странам, Украине необходимы масштабные расходы на борьбу с коронавирусом и поддержку экономики. Однако лекарство не должно быть хуже болезни. Вспомните украинскую историю. Неконтролируемая печать денег для финансирования государственных расходов у нас всегда заканчивалась катастрофическими последствиями для экономики. Можно, конечно, всех сделать миллионерами, но эти миллионы уже ничего не будут стоить», - сказал он.

Видео дня

По его словам, сейчас Украине необходимо завершить переговоры с Международным валютным фондом, а также получить дешевые кредиты от других финансовых учреждений.

Как сообщал УНИАН, ранее Верховная Рада внесла «антикризисные» изменения в государственный бюджет на текущий год, увеличив его дефицит почти в три раза - до 298,4 миллиарда гривень.