В этому году Украина ощутимо сократила импорт и экспорт товаров / REUTERS

Импорт товаров в Украину за 9 месяцев 2020 года составил 38 миллиардо долларов, что на 11,8%, или 5,1 миллиарда долларов, меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, экспорт украинских товаров составил 35,1 миллиарда долларов, что на 5,6%, или 2,1 миллиарда долларов, меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте такжеБолее четверти населения Украины находится за чертой бедности - Денисова

Об этом сообщила пресс-служба Государственной таможенной службы.

Видео дня

Согласно сообщению, товарооборот за январь-сентябрь 2020 года составил больше 73 миллиарда долларов, при этом разница между экспортом и импортом (сальдо) – отрицательная и составляет 2,9 миллиарда долларов.

"Крупнейшими странами, из которых импортировали товары в Украину, являются Китай - 5,8 миллиарда долларов, Германия - 3,7 миллиарда долларов и Россия - 3,4 миллиарда долларов. Всего экспортировали в Китай - на 4,8 миллиарда долларов, в Польшу - на 2,3 миллиарда долларов, Россию - 2 миллиарда долларов", - говорится в сообщении.

ТОП-3 товаров украинского экспорта

Согласно данным пресс-службы, в тройку наиболее экспортируемых из Украины товаров входят: зерновые - на 6,8 миллиарда долларов, черные металлы - на 5,8 миллиарда долларов, подсолнечное масло - на 4 миллиарда долларов.

Больше всего импортировали в Украину топлива минеральные, нефть и продукты ее перегонки - на 5,7 миллиарда долларов, машины, оборудование и механические устройства - на 4,3 миллиарда долларов, средства наземного транспорта - на 3,8 миллиарда долларов.

Что этому предшествовало

  • Импорт товаров в Украину за 8 месяцев 2020 года составил 33,3 миллиарда долларов, что на 12,4%, или 4,7 миллиарда долларов, меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, экспорт украинских товаров составил 30,9 миллиарда долларов, что на 6,6%, или 2,2 миллиарда долларов, меньше, чем за аналогичный период прошлого года.