Интеграция в цифровой рынок ЕС ускорит рост ВВП Украины до 12% / REUTERS

Исследование экономических преимуществ от интеграции Украины в Единый цифровой рынок Европейского Союза показало возможный прирост ВВП Украины до 12,1%.

Читайте такжеРост украинской экономики может превысить 7% - Минэкономразвития

Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров со ссылкой на министра цифровой трансформации Михаила Федорова.

Видео дня

"Интеграция Украины в Единый цифровой рынок ЕС - важный шаг к созданию цифрового государства, над которым уже больше года работает команда Минцифры. Впервые в истории Украины мы осуществляем реформы синхронно с государствами ЕС", - отметил Федоров в ходе рабочей поездки в Брюссель.

Отмечается, что в целом Единый цифровой рынок - это политика Евросоюза, которая предусматривает устранение регуляторных барьеров и объединение национальных рынков стран ЕС в единый общеевропейский, что упростит торговлю и ускорит экономическое и социальное развитие.

Согласно сообщению, во время заседания Совета Ассоциации Украина-ЕС, в котором принял участие Федоров, европейские партнеры отметили значительный прогресс Украины в имплементации Соглашения об ассоциации в сфере телекоммуникаций.

Что этому предшествовало

  • Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе заседания Совета ассоциации Украина–ЕС сказал, что интеграция в цифровой рынок ЕС является целью Украины, а взаимное признание электронных доверительных услуг может произойти уже в ближайшие годы.