Украина и Евросоюз начинают пересмотр торговой части Соглашения об ассоциации / фото УНИАН

Европейская комиссия подтверждает готовность начать процесс пересмотра торговой части Соглашения об ассоциации.

Читайте такжеВ ЕС подсчитали, сколько потратили на украинские реформы за последние годы

Как передает корреспондент УНИАН, об этом в Брюсселе заявил исполнительный вице-президент Европейской комиссии по направлению "Экономика, которая работает для людей и финансовых услуг" Валдис Домбровскис на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

Видео дня

"Мы отмечаем интерес Украины в торговле и экономическом сотрудничестве, углубление нашей работы в таких областях как цифровая экономика, упрощение процедур торговли и на таможне. Мы готовы начать пересмотр либерализации торговли для товаров, как это предусмотрено в статье 29 Соглашения (об ассоциации), что происходит через пять лет после вступления соглашения в силу, поэтому речь идет об этом годе", - подчеркнул Домбровскис.

"Это станет важным шагом на пути дальнейшего усиления доступа к нашим соответствующим рынкам и будет свидетельствовать о динамичном характере этого соглашения", - сказал исполнительный вице-президент ЕК.

Он также заверил в полной поддержке со стороны Еврокомиссии амбициозной программы правительства Украины для выполнения Соглашения об ассоциации.

Как сказал Домбровскис, накануне заседания Совета ассоциации они со Шмыгалем согласились, что Соглашение об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли имеет много нереализованного потенциала.

"Мы также понимаем потребность полного уважения обязательств, взятых в рамках углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Мы отметили наличие уже хорошего прогресса в выполнении Соглашения о свободной торговле, и мы надеемся, что этот положительный тренд между Украиной и ЕС продолжится и укрепит роль ЕС как ключевого торгового партнера для Украины", - резюмировал вице-президент ЕК.

Справка УНИАН

  • В 2014 году Европейский Союз и Украина подписали Соглашение об ассоциации, что стало началом нового периода в развитии отношений между ЕС и Украиной.
  • 1 сентября 2017 года Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС вступило в силу в полном объеме в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной с Европейским Союзом. До этого оно применялось на временной основе с 2016 года.
  • Соглашение является основным инструментом для более тесного сближения Украины и Евросоюза: оно способствует углублению политических отношений, усилению экономических связей и взаимного уважения общих ценностей.
  • Экономическая часть соглашения, об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, предоставляет Украине возможность для расширения торговых отношений и экономического развития, поскольку открывает новые рынки, способствует адаптации законодательства, стандартов и регламентов в различных секторах. Последнее поможет интегрировать стандарты ЕС в ключевые секторы украинской экономики.