Транзит сократился до 45 млрд кубометров / Иллюстрация REUTERS

Транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) в январе-октябре 2020 года сократился на 38,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 45 млрд кубометров.

Об этом в Facebook сообщил глава компании «Оператор газотранспортной системы Украины» (ОГТСУ) Сергей Макогон.

Читайте такжеТранзит газа через Украину в Венгрию вырос втрое

Видео дня

«Транзит из РФ достиг 45 млрд куб. м за 10 месяцев. Прогноз до конца года - 55-56 млрд куб. м», - написал Макогон.

Хронология событий

  • 30 декабря 2019 года Украина и Россия подписали новый контракт на транзит газа в Европу сроком на пять лет с возможностью пролонгации на десять лет.
  • Документом предусмотрено, что российский «Газпром» должен прокачать через Украину минимальный объем газа в 65 млрд куб. м (что в суточном исчислении составляет 178 млн куб. м) в первый год и по 40 млрд куб. м - в последующие 4 года.
  • По оценкам «Нафтогаза», за 5 лет действия контракта Украина получит от транзита российского газа около 7,2 млрд долл.
  • С 1 января 2020 года функции оператора магистральных газопроводов перешли от госкомпании "Укртрансгаз" к "Оператору ГТС Украины", который был передан в управление госкомпании "Магистральные газопроводы Украины" (МГУ), подчиненной Министерству финансов Украины.
  • За три квартала 2020 года ОГТСУ транспортировал 39,5 миллиарда кубометров газа, что на 40% меньше, чем за этот же период прошлого года (65,40 миллиарда кубометров).
  • В западном направлении было протранзировано 36,8 миллиарда кубометров газа (-40%). В частности, в Польшу – 2,9 миллиарда кубометров, Словакию – 27,2 миллиарда кубометров, Венгрию – 6,8 миллиарда кубометров.
  • В южном направлении транзит составил 2,6 миллиарда кубометров (-76%). Из них 0,54 миллиарда кубометров - в Румынию и 2 миллиарда кубометров - в Молдову.
  • Падение транзита по этому маршруту связано с запуском в январе 2020 года "Турецкого потока", которым доставляется газ из России в Турцию, а оттуда в страны Балканского полуострова.
  • В сентябре 2020 года в сентябре российский газовый монополист компания «Газпром» заказала дополнительные мощности для транзита газа по украинской газотранспортной системе на октябрь.