27 ноября 2021 года в СМИ появилась информация о том, что российский газопровод "Северный поток-2" может заработать без сертификации / Иллюстрация REUTERS

Посол Украины в Германии Андрей Мельник считает, что еще возможно изменить позицию министерства экономики и энергетики Германии в отношении российского газопровода "Северный поток-2".

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Мельник сказал жуналистам в рамках двухдневной ежегодной конференции послов Украины под лозунгом "Дипломатия 30. Стратегия сильного государства", которая проходит в государственной резиденции "Синегора".

Читайте такжеНовая коалиция Германии не имеет полного единства по "Северному потоку-2" - посол Украины

Видео дня

В частности, его спросили, возможно ли, что министерство энергетики Германии пересмотрит позицию по "Северному потоку-2".

"Я считаю, что шансы есть. Они являются не очень высокими, но это тоже процесс пока технический. Мы используем все рычаги", - сказал Мельник.

Он отметил, что в рамках технического процесса НАК "Нафтогаз" и украинский оператор ГТС были допущены к самому процессу.

"То есть, их позиция будет рассмотрена... Но для нас наиболее важным является то, что политически этот вопрос снова вернулся в сферу обсуждения. И это даст нам шанс воспользоваться аргументами, которые есть. Аргумент какой? Есть соглашение между Германией и Соединенными Штатами, которое было принято летом. Оно было связанj с четкими предпосылками. Мы видим, что ситуация не улучшилась после этого, а ухудшилась. Это дает нам шанс снова возвращать и выносить этот вопрос на обсуждение очень серьезно", - подчеркнул Мельник.

"Северный поток-2": что известно

  • Проектом "Северный поток-2" (Nord Stream 2) предусмотрено строительство и работа двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газопровод проходит в обход Украины. 10 сентября в России заявили о завершении строительства. "Северный поток-2" запустят после сертификации, по прогнозам, в начале 2022 года.
  • 10 сентября в России заявили об окончании строительства газопровода "Северный поток-2".
  • 23 сентября 2021 года стало известно о том, что в Конгрессе одобрили санкции против "Северного потока-2".
  • 4 октября газом начали заполнять первую нитку газопровода.
  • 15 ноября 2021 года Федеральное сетевое агентство Германии (BundesNetzAgentur, BNetzA) удовлетворило заявку НАК "Нафтогаз Украины" на участие в процессе сертификации компании Nord Stream 2 AG, которая является оператором газопровода "Северный поток-2".
  • Федеральное министерство экономики и энергетики Германии пришло к выводу о том, что сертификация газопровода "Северный поток-2" не угрожает безопасности поставок газа в Германию и другие страны Европейского Союза.
  • На следующий день BNetzA приостановило процедуру сертификации. Регулятор пришел к выводу, что сертификация возможна лишь после того, как оператор приведет свою организационно-правовую форму в соответствие с законодательством Германии.
  • 27 ноября 2021 года в СМИ появилась информация о том, что российский газопровод "Северный поток-2" может заработать без сертификации. В этом случае придется уплатить штраф в размере примерно 1 миллион евро.