США готовят новые санкции против "Северного потока-2" / REUTERS

Государственный департамент США сообщил европейские компании, которые причастны к строительству газопровода "Северный поток-2", о риске введения новых санкций администрацией теперь действующего президента Дональда Трампа.

Читайте такжеВ Германии учрежден фонд для поддержки достройки "Северного потока-2"

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника.

Видео дня

Отмечается, что у Трампа готовят последний санкционный пакет против газопровода. 

"Мы стараемся проинформировать компании о рисках и убедить их отказаться от этого дела, пока не стало слишком поздно", – на условиях анонимности сказал источник в правительстве США. 

По его словам, к четвергу или пятнице Госдеп опубликует отчет о компаниях, которые, по его мнению, помогают трубопроводу от России до Германии. В документе могут фигурировать компании, которые занимаются страхованием, прокладкой подводного трубопровода и проверкой проекта. 

Вероятно, под санкциями может оказаться Страховая группа Zurich Insurance Group. 

Источники агентства указывают, что последние месяцы европейские компании получали запросы от Госдепа относительно своей роли в строительстве трубы. 

Известно, что администрация Трампа выступает против запуска газопровода, который лишит Украину выгодных сборов и усилит влияние России на Европу. 

Что этому предшествовало

  • Норвежская компания DNV GL, которая должна была сертифицировать газопровод "Северный поток-2" после окончания его строительства, отказалась оказывать эту услугу после новых санкций США.
  • Ранее уже СМИ сообщали, что Соединенные Штаты призывают европейских союзников и частные компании прекратить работы по построению газопровода "Северный поток-2", и готовят более широкие санкции в отношении российского проекта в ближайшие недели.
  • Сенат США утвердил оборонный бюджет США на 2021 финансовый год, в котором предусмотрены новые санкции против российского газопровода "Северный поток-2"
  • Строительство газопровода "Северный поток-2" возобновилось 11 декабря.