"Нафтогаз" хочет инвестировать $20-25 миллиардов в добычу газа / REUTERS

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" планирует инвестировать 20-25 миллиардов долларов в течение ближайших 10 лет в добычу газа в Украине.

Читайте такжеКабмин установил предельную цену на газ для религиозных организацийОб этом сообщил главный исполнительный директор "Нафтогаза" Отто Ватерландер в ходе презентации бизнес-стратегии компании.

"В течение следующих 5 лет наш бизнес-план предусматривает, что в добычу мы инвестируем более 7 миллиардов долларов, и также мы ожидаем, что после этого, в следующие 5 лет, мы удвоим эту сумму", - сказал Ватерландер, добавив, что данная стратегия предусматривает привлечение соинвесторов в добычу газа в Украине, так как сегодня у компании недостаточно средств для реализации данного плана.

Видео дня

Также он отметил, что с каждым годом в течение ближайших 10 лет "Нафтогаз" будет наращивать инвестиции в новые месторождения и сокращать в уже разведанные.

Что этому предшествовало

Справка УНИАН.

  • НАК "Нафтогаз Украины" – крупнейшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают порядка 80% газа и нефти в стране.
  • НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.