Иллюстрация \ REUTERS

Санкции, направленные на блокировку газопровода «Северный поток-2» из России в Германию, были включены американскими законодателями в законопроект о национальной обороне.

Читайте такжеВ США еще не решили, введут ли санкции против "Северного потока-2" - Трамп

Меры нацелены на суда, которые прокладывают трубопровод, а также на руководителей компаний, связанных с этими судами, передает kommersant со ссылкой на Bloomberg. Им может быть отказано в визах. Кроме того, трансакции, связанные с находящейся в США собственностью, могут быть заблокированы.

Видео дня

Ранее глава комитета сената США по международным отношениям Джим Риш рассказал о намерении включить санкции против подрядчиков строительства «Северного потока-2» в законопроект об обороне на 2020 год. По словам Риша, санкции дорого обойдутся тем, кто помогает строить «Северный поток-2». Он утверждал, что пока в Конгрессе США не достигли договоренностей по этому законопроекту.

Газопровод «Северный поток-2» мощностью 55 млрд кубометров газа в год проходит из России в Германию по дну Балтийского моря рядом с уже действующим «Северным потоком». Его протяженность - более 1,2 тыс. км.