Иллюстрация REUTERS

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» объявила, что разместит трехлетние еврооблигации в долларах на сумму минимум 300 млн и пятилетние еврооблигации в евро на сумму минимум 500 млн.

Читайте также«Нафтогаз» ищет юристов

Об этом пишет Reuters со ссылкой на данные Refinitiv IFR (Іnternational financing review).

Видео дня

При этом, ориентир доходности размещения трехлетних евробондов в долларах на сумму минимум 300 миллионов в районе 7,75% и пятилетних в евро минимум на 500 миллионов евро в районе 7,50%.

По данным IFR, начавшееся 8 июля роуд-шоу, когда представители компании проводят серию встреч с инвесторами и аналитиками в странах с наиболее развитым фондовым рынком для подготовки к выпуску ценных бумаг, завершится сегодня.

Как отмечает Reuters, общий объем выпуска облигаций не превысит 900 миллионов евро. Компания назначила Citigroup и Deutsche Bank организаторами выпуска.

Как сообщал УНИАН, 5 июля глава «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил о готовности к выходу на рынок еврооблигаций на следующей неделе, что позволит привлечь средства под закачку газа в хранилища и выплатить дивиденды правительству.

В ноябре 2018 года «Нафтогаз» отложил выпуск еврооблигаций из-за нестабильности рынка и высокой потенциальной стоимости привлечения средств.

22 октября прошлого года Коболев заявлял, что компания планирует выпуск еврооблигаций на сумму 0,5-1 млрд долл. По его словам, целью привлечения еврооблигаций является финансовая сбалансированность компании, в том числе погашение кредитов.