Президент отчитался о ситуации на рынке земли / фото REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский отметил огромное сопротивление земельной реформе и запуску рынка земли со стороны отдельных политиков и бизнесов.

Об этом президент заявил во время своего ежегодного послания о внутреннем и внешнем положении Украины в зале Верховной Рады.

Читайте такжеЗеленский объяснил, почему украинская земля одна из самых дешевых в Европе

Видео дня

“Наше обещание и, бесспорно, историческое решение – запуск в Украине рынка земли.

(Существует) огромное сопротивление этой реформе, манипуляции и мифы, желание отдельных политиков и бизнесов сохранить серый рынок, на котором за это время ими было украдено 5 млн га земель”, - сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что подписанный им закон о рынке земли предоставляет право на покупку участков только украинцам, устанавливает ограничения максимальной площади в собственности одного лица и льготные условия для украинских фермеров.

Рынок земли

На внеочередном заседании Верховной рады в ночь с 30 на 31 марта 2020 года народные депутаты поддержали законопроект об открытии рынка земли.

10 сентября 2020 года Всемирный банк призвал Украину ускорить принятие земельных законов.

Основные положения принятого законопроекта № 2178-10:

  • До 1 января 2024 года покупать землю смогут только физические лица-граждане Украины.
  • Допуск иностранцев к покупке земли на территории Украины будет возможно только после принятия соответствующего решения на общенациональном референдуме.
  • Земли сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности продаваться не будут.
  • Концентрация земли в одни руки в первые два года после запуска земельной реформы ограничена площадью 100 га.
  • С 1 января 2024 года покупать землю разрешат украинским юридическим лицам в концентрации не более 10 тыс. га.
  • Расчет за покупку участков будет проходить только в безналичной форме. Банки могут быть владельцами земельных участков в рамках взыскания залога. Такие участки должны быть отчуждены на торгах в течение 2-х лет.
  • Юридическим лицам, участниками которых являются граждане государства-агрессора, физическим лицам, в отношении которых применены санкции, запрещается покупать землю даже при условии проведения референдума.
  • Иностранным гражданам запрещается покупка земельных участков в 50-км зоне от государственной границы Украины, независимо от решения референдума.
  • Цена продажи участков сельскохозяйственного назначения не может быть ниже их нормативной денежной оценки.
  • Данная норма будет действовать до 1 января 2030 года.