Президент посетил Закарпатскую область  / фото depositphotos.com

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к правительству с просьбой уделить особое внимание малым производствам в сфере виноградарства и виноделия.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, об этом он сказал 25 сентября во время рабочей поездки в Закарпатскую область.

Читайте такжеЭксперты рассказали, чего ждать от цен на продукты в июне

Видео дня

«Зеленский во время рабочей поездки в Закарпатскую область встретился с топ-менеджерами и владельцами ведущих компаний - членами клуба Z 100, чтобы услышать от представителей деловых кругов проблемные вопросы, требующие решения», - говорится в сообщении.

Председатель Союза частных виноградарей и виноделов Закарпатья Александр Ковач рассказал о барьерах, которые мешают развитию семейного виноделия. В частности, он упомянул тот факт, что условием для создания семейного фермерского хозяйства является наличие земельного участка площадью от двух гектаров.

По его словам, учитывая малоземелье в Закарпатье, не каждый малый фермер имеет возможность приобрести в собственность или арендовать от 2 га и более сельскохозяйственных угодий.

Новый праздник

25 сентября 2020 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым в Украине устанавливается официальный праздник - День виноградаря и винодела.