Иллюстрация REUTERS

Дожди, которые прошли на территории Украины в мае, сформировали условия для рекордного урожая кукурузы, за счет которого валовой сбор зерновых в 2020 году может достигнуть 68 млн тонн.

Читайте такжеУкраина продолжает бить рекорды по экспорту зерна

Об этом сообщила УНИАН начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко.

Видео дня

"Дожди обеспечили хорошее увлажнение почвы под поздними культурами – для кукурузы, подсолнечника и сои сейчас сформировались “райские условия”. Пока что не хватает тепла, но потепление придет в Украину через 3-4 дня", - сказала она.

По мнению Адаменко, украинские аграрии смогут собрать 68 млн тонн урожая в этом году, если на территории страны сохранятся благоприятные условия для роста и рекордного урожая кукурузы.

"Чтобы собрать 68 млн тонн урожая зерновых, нужен рекорд по кукурузе. По пшенице в этом году точно не будет рекорда – из-за засухи в марте-апреле пострадали посевы в Одесской, Херсонской и других южных областях, где пшеничные поля самые большие в Украине", - сказала она.

Эксперт подчеркнула, что, хотя дожди обеспечили увлажнение 80% посевных площадей страны, на юге осадки были не такими большими, а в некоторых районах сохранилась почвенная засуха.

По словам Адаменко, увлажнение почвы под ранними зерновыми культурами улучшилось, но не достигло оптимального уровня. В Одесской, Херсонской и других южных областях урожай пшеницы можно ожидать на уровне ниже среднего.

Как сообщал УНИАН, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства считает, что реалистичный прогноз по урожаю зерновых в Украине на 2020 год предусматривает валовой сбор на уровне 65-68 млн тонн.

Урожай зерновых в Украине в 2019 году составил рекордные 75 млн тонн, из них кукурузы – 35,8 млн тонн, пшеницы – 28,3 млн тонн.