22 июля 2022 года Украина и Россия подписали соглашения с ООН о восстановлении экспорта украинской аграрной продукции по Черному морю / фото УНИАН

Украина планирует привлечь к "зерновому соглашению" Николаевский порт и увеличить ассортимент продукции для экспорта морем.

Об этом первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий сообщил в эфире информационного телемарафона.

По его словам, в настоящее время продолжаются переговоры с партнерами по "зерновому соглашению" - ООН и Турцией - о его пролонгации после середины марта, когда истекает срок действия действующего "соглашения".

Видео дня

"Мы подчеркиваем несколько вещей, критических для "зернового соглашения". Это расширение географии отправки из портов, прежде всего, речь идет о Николаевском порте, который до войны был одним из крупнейших с точки зрения физических объемов отправки сельхозпродукции. И также важно говорить о расширении номеклатуры, то есть перечне сельхозпродукции, которая может экспортироваться", – отметил Высоцкий.

Он подчеркнул, что в Украине, кроме зерновых, масличных и продуктов переработки, производится еще много ценной продукции с добавленной стоимостью.

"Это продукция садоводства, животноводства. Мир нуждается и в другой аграрной продукции из Украины, и она должна быть приобщена к "зерновому соглашению", - добавил замминистра.

Экспорт во время войны

22 июля 2022 года Украина и Россия при посредничестве Турции подписали отдельные соглашения с ООН о восстановлении после начала полномасштабной войны экспорта украинской аграрной продукции по Черному морю. 

1 августа из Одессы вышло первое с 24 февраля судно с украинским продовольствием.

26 ноября 2022 года началась реализация новой международной инициативы Grain from Ukraine, в рамках которой украинское продовольствие будут экспортировать в страны Африки и Азии.

В январе 2023 года саботаж РФ привел к значительному сокращению экспорта зерна из Украины.

26 января в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины сообщили, что суточное количество выходов загруженных судов по "зерновому коридору" из украинских портов упало до антирекордного показателя.

Вас также могут заинтересовать новости: