Дотацию смогут получить как кооперативы, так и обычный украинский фермер, заявляет нардеп Игорь Молоток / фото ua.depositphotos.com

Увеличить целевое государственное финансирование агропромышленного комплекса и украинских производителей призвали в партии "За майбутнє". Народные депутаты инициировали законопроект о поддержке животноводческой отрасли с целью сохранения поголовья и производства качественной молочной продукции. Об этом сообщается на официальной странице партии в Facebook.

Законопроектом № 5297 "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" относительно стимулирования производства молока предлагается выделить отдельный вид расходов, который будет пропорционально зависеть от продуктивности надоя, побуждает производителей увеличивать показатели производства. В частности, предлагается выделить почти 65 млн грн на поддержку молочной отрасли уже в следующем году. Государство будет выделять дотацию на каждую 1 тонну молока, которую производители смогут перенаправить на средства и меры для улучшения производительности и качества молока.

Читайте такжеЦены на молоко в Украине стали одними из самых высоких в Европе-эксперт"Дотацию смогут получить как кооперативы, так и обычный украинский фермер. Мы предусмотрели распределение производителей на 3 группы: малые фермерские хозяйства, в том числе семейные фермерские хозяйства и физические лица, занимающиеся производством молока и имеющие от 2 коров; сельскохозяйственные кооперативы, в собственности которых находятся от 30 коров, и сельскохозяйственные предприятия, в собственности которых находятся от 50 коров", — прокомментировал инициативу народный депутат, член депутатской группы "Партия "За майбутнє" Игорь Молоток.

Видео дня

Парламентарий подчеркнул, что государственная денежная помощь будет выдаваться напрямую, без посредников. Поэтому украинские фермеры должны стать на учет в государственном реестре. "Так, в селах с этим могут возникнуть трудности, особенно у фермеров без опыта использования электронных баз. Поэтому вместе с Министерством аграрной политики будем думать, как помочь людям встать на учет и освоить электронный реестр", — акцентировал Молоток.

Народные депутаты "За майбутнє" призвали коллег поддержать предложенный законопроект, ведь это важно для аграрной страны. Это именно тот механизм, который позволит улучшить ситуацию на рынке производства украинского молока и качество продукции, а соответственно, и конкурентоспособность на мировом рынке, убеждены в партии.