В Борисполе из терминала Cargo отправили львов из бердянского зоопарка «Сафари» в приют для хищников Love Lions Alive, что в Южной Африке. После длительных ожиданий всех необходимых документов, пять львов (4 самки и 1 самец) наконец-то отправятся в заповедник.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины.

Читайте такжеПять львов из бердянского зоопарка отправили в Крит Африку (фото)

Владельцы зоопарка обратились в Благотворительный фонд «Международная организация Лоренса Энтони», которая осуществляет спасение диких животных из цирков и частных зоопарков, с просьбой передать животных в Африку. И наконец-то животные отправились на волю.

На мероприятии присутствовали заместитель Министра энергетики и защиты окружающей среды Роман Абрамовский, Посол Южной Африки Андре Йоханнес Гроеневальд, директор Международного Благотворительного Фонда Лоуренса Энтони.

«Министерство поддерживает позицию, дикие животные должны жить на свободе», - подчеркнул заместитель министра Роман Абрамовский.

Также Абрамовский сообщил, что это было достойное решение, принятое владельцами зоопарка и теми людьми, которые помогали довести дело до завершения. Животные будут переселены в приют, где смогут свободно жить на территории площадью 25 га.

Заместитель Министра отметил, что перевозят животных на безвозмездной основе, при содействии Благотворительного фонда «Международная организация Лоренса Энтони», и пожелал львам хорошей дороги и хорошей жизни.

Советник Министра Елена Колтик от Минэкоэнерго поблагодарила посольство Южной Африки за поддержку и за то, что согласились принять львов, которые родились в Украине, на африканской земле.