Иллюстрация REUTERS

Чувство покалывания или онемения в руках или ногах, кровь в моче, проблемы с дыханием, - эти, а также другие сигналы организма могут предупреждать об имеющихся нарушениях, которые могут быть очень опасными. 

О самых важных сигналах пишет портал MedikForum.

Вы должны быть бдительны с этими шестью сигналами организма.

Видео дня

Покалывание, онемение или паралич в руках или ногах. Они могут быть признаками инсульта. Если помимо данных симптомов наблюдаются головокружение, невнятная речь, двойное изображение в глазах, слабость на одной стороне тела, все это указывает на возможный инфаркт головного мозга (ишемический инсульт).

Читайте такжеОбнаружена опасность ночного режима на смартфоне

Сильное чувство страха. Когда ощущение сильного страха сопровождается холодным потом, тошнотой и одышкой, это может сигналить о так называемом тихом сердечном приступе, симптоматика которого несколько отличается от «классического» инфаркта  с болью в груди, левой руке или челюсти.

Гиперчувствительность и боль в задней части ног. Если эти симптомы возникают после длительного периода малоподвижности, когда человек только сидел или лежал, это может оказаться сигналом того, что образовался тромб и кровеносный сосуд заблокирован.

Кровь в моче. Если в моче присутствует видимая кровь и нет боли, это может указывать на рак в мочевых путях, почках или мочевом пузыре. Кровь в моче часто является единственным признаком этих видов рака.

Одышка. Тяжелые симптомы астмы с одышкой, при которых не наступает улучшения, требуют немедленной медицинской помощи. Если приступ астмы длится несколько часов, организм получает слишком мало кислорода и образует слишком много угарного газа, - в таких обстоятельствах возникает реальная угроза смерти.

Мысли о самоубийстве. Возникающее из-за депрессии суицидальное настроение так же опасно для жизни, как и сердечный приступ, но с сильной болью в груди к врачам обращаются чаще, чем с тяжелой депрессией. Между тем, спусковым механизмом суицидальных состояний часто становится дисбаланс определенных химических веществ мозге, который обычно можно компенсировать с помощью лекарств.