Решение является обязательным и обжалованию не подлежит / фото Newsmaker

Конституционный суд Молдовы признал неконституционным закон о функционировании языков и статусе русского языка.

Об этом в четверг, 21 января, сообщает Newsmaker.

Решение, которое не подлежит обжалованию, суд принял по запросу трех депутатов от оппозиции - Октавиана Цыку, Дину Плынгэу и Марии Чобану.

Видео дня

Авторы запроса посчитали, что новый закон о функционировании языков на территории Молдовы, где за русским закреплен статус языка межнационального общения, нарушает права большинства граждан.

По мнению Октавиана Цыку, приравнивание русского языка к румынскому — это подрыв основ Конституции. 

«Это точка невозврата. Или мы идем к независимости, или остаемся придатком», - сказал Цыку. 

Одной из причины отмены закона является также его принятие с многочисленными нарушениями - без обязательного заключения правительства и ряда министерств.

Читайте такжеРазумков: территориальная целостность и для Украины, и для Молдовы - не просто слова

Конституционный суд согласился с доводами депутатов и признал закон противоречащим конституции. Он перестает действовать с момента принятия решения конституционного суда. Это решение является обязательным и обжалованию не подлежит.

Напомним, в декабре 2020 года сообщалось, что парламент Молдовы, большинство в котором сохраняют союзники ушедшего президента Игоря Додона, принял ряд законопроектов, которые представители проевропейской оппозиции назвали «токсичными». В частности, они вернули русскому статус "языка межнационального общения".

Визит Санду в Украину

  • Лидер партии "Действие и солидарность" (PAS) Санду победила на выборах президента Молдавии, состоявшихся в ноябре 2020 года.
  • Свой первый зарубежный визит новый президент Молдовы осуществила в Украину.
  • Президент Украины Владимир Зеленский назвал визит новоизбранного президента Молдовы Майи Санду в Киев началом новых отношений между странами.