Кремль продолжает стягивать свои войска к границе Украины / иллюстрация REUTERS

Немецкий политик и депутат Европарламента Манфред Вебер считает, что если Россия продолжит стягивать войска к границе Украины, Западу следует пригрозить Кремлю замораживанием счетов олигархов и отсоединением России от международной платежной системы SWIFT.

Об этом он сообщил в интервью изданиям немецкой медиагруппы Funke, передает DW.

Читайте такжеГлава Пентагона обсудит с союзниками США активизацию агрессии РФ против Украины

Видео дня

Все эти меры должны быть реализуемы, если Москва "продолжит курс опасных провокаций", подчеркнул политик.

Другим возможным рычагом давления на Кремль Вебер считает газопровод "Северный поток - 2".

"Путин должен знать цену своим действиям", - добавил он.

Стоит отметить, что ранее Вебер уже высказывал мнение о том, что "Северный поток - 2" "не отвечает европейским интересам", поскольку он "экономически стабилизирует систему Путина, которая ведет масштабную деятельность против Евросоюза и его членов".

Стягивание российских войск к границе Украины

  • 30 марта 2021 года главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак сообщил, что РФ сосредоточила вдоль государственной границы Украины и на временно оккупированных территориях 28 батальонных тактических групп и под видом подготовки к учениям планирует еще стянуть до 25 батальонных тактических групп, что создает угрозу военной безопасности нашего государства.
  • По данным ВСУ, оккупанты усиливают передовые подразделения разведывательными группами и снайперскими парами, проводят тренировки личного состава с привлечением инструкторов вооруженных сил РФ.
  • Также российско-оккупационные войска держат в готовности к применению дежурные подразделения артиллерии на определенных направлениях, в частности, в населенных пунктах на оккупированной территории Украины.
  • Президент Владимир Зеленский отметил, что РФ путем увеличения количества войск на границе пытается оказывать давление на Украину.