МОК подтвердил, что все санкции в отношении НОК Беларуси остаются в силе / фото TUT.by

Международный олимпийский комитет (МОК) не признал Виктора Лукашенко новым президентом Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси.

Читайте такжеFacebook заблокировал статьи росСМИ о задержании "украинских радикалов"Об этом сообщает TUT.BY.

Также МОК не признал членом исполкома Дмитрия Баскова. Международный олимпийский комитет подтвердил, что санкции против них остаются действительными. Таким образом, они не смогут посещать Олимпийские игры и другие мероприятия МОК. Организация не будет вести с ними переговоры, поддерживая контакт исключительно с генеральным секретарем НОК Полиной Головиной.

Видео дня

В МОК остались крайне разочарованны рядом фактов. Помимо избрания 26 февраля Виктора Лукашенко и Дмитрия Баскова, это нахождение в списке кандидатов Александра Лукашенко. Все трое на момент выборов были под санкциями МОК.

МОК подтвердил, что все санкции к НОК Беларуси остаются в силе. Это значит, что Национальный олимпийский комитет не сможет получать финансовые выплаты, за исключением средств, предназначенных спортсменам.

Также МОК не будет приглашать на Олимпиаду высокопоставленных госслужащих Беларуси. Всем федерациям предписано обеспечить равное отношение ко всем спортсменам, исключив любую дискриминацию по политическим взглядам.

«МОК разочарован, что НОК не учел информацию из нашего предыдущего решения от 7 декабря, где мы указывали, что руководство НОК Беларуси делает недостаточно для защиты спортсменов от дискриминации по политическому признаку», - говорится в заявлении НОК.

Вас также могут заинтересовать новости