Иран сбил самолет МАУ сразу после его вылета из аэропорта Тегерана / фото REUTERS

Главы государств и правительств стран "Большой семерки" (Великобритания, США, Канада, Франция, Италия, Германия и Япония) выступили за привлечение к ответственности виновных в сбивании самолета "Международных авиалиний Украины".

Об этом говорится в коммюнике саммита лидеров G7, которые встретились на британском курорте Карбис-Бей в Корнуолле.

"Мы призываем Иран прекратить деятельность, связанную с баллистическими ракетами и нераспространением (оружия массового уничтожения - УНИАН), которая противоречит резолюции Совета безопасности ООН 2231 и другим соответствующим резолюциям, воздерживаться от дестабилизирующих действий и играть конструктивную роль в укреплении региональной стабильности и мира", - отмечается в коммюнике.

"Мы поддерживаем усилия, направленные на достижение открытости, ответственности и правосудия для жертв самолета рейса 752 "Международных авиалиний Украины", сбитого Ираном в январе 2020 года", - заявили лидеры G7.

Также они выразили глубокую обеспокоенность в связи с постоянными нарушениями прав человека и злоупотреблениями в Иране.

Читайте такжеАфганистан из-за давления не будет участвовать в переговорах с Ираном по делу сбитого самолета МАУ

Авиакатастрофа МАУ в Иране: хроника событий

  • 8 января 2020 года в Иране разбился самолет МАУ, выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев. Погибли 176 человек. На борту Boeing 737 находилось 11 граждан Украины, в том числе 9 членов экипажа, а также граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании.
  • Спустя три дня президент Ирана Хасан Рухани признал, что украинский лайнер был сбит "в результате непреднамеренной человеческой ошибки", и пообещал привлечь виновных к ответственности.
  • 19 октября в Тегеране заместитель министра иностранных дел Евгений Енин встретился с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. После встречи Енин сообщил, что Иран готов обеспечить одинаковый размер компенсации родственникам всех жертв сбитого самолета МАУ, независимо от их гражданства. Однако 9 декабря Енин заявил, что Иран отозвал предложение о выплате семьям погибших в катастрофе самолета МАУ.
  • 31 декабря 2020 года Иран с пятой попытки передал Украине проект технического отчета о сбитии самолета авиакомпании "Международные авиалинии Украины" возле Тегерана. У Украины было два месяца, чтобы внести в отчет замечания и предложения.
  • Позже стало известно о появление секретных аудиозаписей, которые свидетельствуют, что власти Ирана никогда не раскроют правду о сбитии украинского самолета.
  • По данным канадского телеканала CBC News, правительство Канады и учреждения в сфере безопасности изучают секретные аудиозаписи, где человек, которого источники идентифицировали как главу МИД Ирана, обсуждает вероятность того, что уничтожение самолета МАУ было преднамеренным актом.
  • В конце февраля 2021 года Украина передала Ирану более 90 страниц замечаний к проекту технического отчета о сбитии самолета МАУ, и настаивала, чтобы Иран приобщил их к финальному документу.
  • 17 марта Иран обнародовал окончательный отчет, в котором причиной сбития самолета МАУ названа "ошибка" оператора ПВО, увидевшего в пассажирском лайнере, только что взлетевшем из международного аэропорта Тегерана, "вражескую цель".
  • Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Иран не учел замечания Украины и обнародовал с манипуляциями окончательный отчет технического расследования о сбитии украинского самолета.
  • В апреле стало известно, что в Иране десяти чиновникам якобы выдвинули обвинения в деле о катастрофе украинского "Боинга" под Тегераном в январе 2020 года.
  • Как стало известно сегодня, 3 июня, Афганистан больше не будет участвовать в переговорах с Ираном в рамках деятельности Международной группы по координации помощи жертвам рейса PS752 по делу сбитого украинского самолета МАУ.