В Израиле создали лазер для борьбы с дронами / Скриншот с видео

Министерство обороны Израиля продемонстрировало успешное применение боевого лазера – новое оружие было установлено на самолет и в ходе испытаний эффективно поразило БПЛА.

Как сообщает FlightGlobal, над проектом работают Министерство обороны Израиля, Военно-воздушные силы и компания Elbit Systems.

Лазерная установка Elbit Systems была установлена на самолет a Cessna 208B Grand Caravan. На опубликованном видео можно видеть лазер успешно поразил в воздухе малый беспилотник. В ходе испытаний орудие поражало цели на расстоянии более километра.

Читайте такжеBloomberg: Мы живем в мире научной фантастики

В Минобороны Израиля указывают, что перехват дронов с помощью лазера имеет ряд преимуществ: дешевизна выстрела, эффективная дальность, возможность прикрыть одной системой обширное пространство. Лазеры должны дополнить уже существующие системы ПВО, такие как комплекс ПРО «Железный купол».

Отмечается, что подобные системы разрабатываются и в США. В частности, лаборатория разработок ВВС США работает над проектом SHiELD, который нацелен на создание лазерной установки для перехвата ракет.

Военные рассматривают лазерные системы, предназначенные как для самозащиты, так и для поражения других самолетов и наземных целей, в качестве вооружения с "неограниченным" боезапасом и очень низкой стоимостью одного выстрела. Новый лазер должен эффективно работать при полетах на дозвуковой, трансзвуковой и сверхзвуковой скоростях.