Договор об открытом небе - Россия выходит из Договора вслед за США / фото REUTERS

Россия объявила о выходе из Договора об открытом небе (ДОН).

Об этом говорится в сообщении российского МИДа.

Читайте такжеAtlantic Council: Украина никогда не вернется к тесным отношениям с Россией, которые были до войны

Видео дня

Москва утверждает, что своим выходом из ДОН Соединенные Штаты "существенно нарушили баланс интересов государств-участников, достигнутый во время подписания Договора" и "подорвали роль ДОН как инструмента укрепления доверия и безопасности".

Также в России заявили, что Вашингтон не поддержал их предложения по поддержанию жизнедеятельности договора.

"В связи с отсутствием прогресса в деле устранения преград для продолжения функционирования договора в новых условиях МИД России уполномочен заявить о начале внутригосударственных процедур по выходу Российской Федерации из ДОН. После их завершения соответствующее уведомление направят Депозитариям", – говорится в заявлении Москвы.

Выход США из Договора об открытом небе

  • 22 мая стало известно, что США решили выйти из Договора об открытом небе, обвинив Россию в нарушении положений документа.
  • 22 ноября Помпео сообщил о вступлении в силу решения о выходе США из Договора об открытом небе.
  • Договор об открытом небе - международное соглашение, подписанное 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями государств-членов ОБСЕ, в том числе Украины.
  • Соглашение предусматривает единый режим контроля за военной деятельностью и вооружений. Оно устанавливает режим открытого неба для обеспечения возможности участникам сделки осуществлять облеты территорий друг друга.
  • Украина ратифицировала договор в 2000 году. Соглашение вступило в силу в 2002 году.